Принтер штрих-кода. Советы по правильному выбору

Принтер штрих-кода. Советы по правильному выбору

    Принтер этикеток (штрих-кода) - это устройство, которое дает пользователям возможность печатать на самоклеящихся этикетках информацию о производимом или продаваемом товаре. Современные принтеры штрих-кода, поддерживают многие популярные графические форматы и позволяют печатать на этикетках не только штрих код, но и рисунки, тексты и графические изображения. Данное оборудование можно использовать в сфере розничной торговли, где нужно исправлять цены на товары, а также при управлении активами, в лабораториях для печати этикеток и маркировки образцов.
    В настоящее время принтеры нашли широкое применение на акцизных складах алкогольной продукции для напечатывания штрих-кода на акцизных марках. Круг областей применения постоянно расширяется, и принтеры успешно решают весь спектр задач связанных с печатью штрих-кода.
    Чтобы выбрать наиболее подходящую модель, необходимо выделить технические требования к принтеру и обозначить для себя условия, в которых он будет эксплуатироваться.
    Основными характеристиками принтера штрих-кода, которые определяют их классификацию и применение, являются:

  • способ печати;
  • разрешение печати;
  • ширина печати;
  • скорость печати;
  • физические характеристики (габаритные размеры, вес, материал и прочность корпуса).

    Способы печати.
    Существуют два основных типа принтеров для печати этикеток, которые отличаются методом нанесения печатной информации на этикетку - термопринтеры и термотрансферные принтеры.
    Принтеры термопечати печатают на материалах с термослоем (термобумага, термокартон и т.п.). Изображение при печати появляется за счет того, что печатающая головка принтера нагревает поверхность материала в определенном месте и материал от этого темнеет. Принтеры, использующие принцип термопечати, относительно недорогие и кроме самих этикеток для них не нужны никакие другие расходные материалы. В то же время термослой чувствителен к свету, тепловому воздействию и срок службы термоэтикеток обычно не превышает 12 месяцев. Со временем этикетка темнеет, изображение на ней теряет чёткость, возникают трудности при считывании штрих-кода. При попадании различных химических материалов или прямых солнечных лучей на поверхность таких этикеток, изображение может искажаться раньше. Поэтому принтеры с прямой термопечатью обычно используются для маркировки продуктов питания и товаров с небольшим сроком реализации. Выбирать модель необходимо в зависимости от условий использования. Если штрих кодом планируется маркировать товары с высокой проходимостью, то можно остановиться на принтере, который работает в режиме термопечати. Этот вариант более дешевый. 
    В термотрансферных принтерах применяется способ термопереноса. Принтер нагревает красящую ленту (риббон), краска с которой переносится на основу – этикетку, бумагу, картон, полиэстер, синтетический материал или пластик. То есть печатающая головка разогревает не термослой бумаги, как в принтерах термопечати, а саму красящую ленту.
    Таким образом, термотрансферный принтер выдает этикетки, которые не стираются со временем, устойчивы к воздействию воды и температуры, долгое время сохраняют свой презентабельный внешний вид. Зачастую термотрансферные принтеры применяют для маркировки товаров длительного хранения, подвергающихся воздействию неблагоприятных условий (нагреванию, охлаждению, намоканию).
    Остановить свой выбор на термотрансферных принтерах стоит в том случае, если:

  • нужен красивый презентабельный вид этикетки (чистые, белые, с ровной картинкой);
  • если этикетка на товаре хранится долгое время (больше года);
  • для замасленных товаров;
  • для товаров, находящихся под действием прямых солнечных лучей.

    Разрешение печати.
    Принтеры этикеток делятся на качество печати, характеризующие разрешением печати. Для мелкого текста или изображения с мелкими деталями лучше купить с большим разрешением печати 300dpi и выше. Конечно для того, чтобы пропечатать качественную этикетку со штрих-кодом, необходимо обычного разрешения печати 203 dpi или 203 точки на 2,5 сантиметра. Если все-таки нужно поместить данные на небольших размерах этикеток, то конечно нужно применить принтер с качеством разрешением 300, 400 или даже 600 dpi. Необходимо знать, что чем выше разрешение печати у принтера, тем конечно выше его продажная цена и цена обслуживания (замена головки).
    Примечательно, что более высокое разрешение на качество штрих-кода практически не влияет.
    Ширина печати.
    Параметры печатаемых этикеток зависят от ширины риббона и этикетки. В среднем у настольных принтеров ширина составляет 57 мм, у коммерческих и промышленных около 108 мм. Максимальный размер этикетки определяет максимальную ширину печати принтера. Большая ширина печати увеличивает его производительность, позволяя печатать узкие этикетки в несколько рядов, но это делает принтер более дорогим по стоимости. Чтобы вся информация поместилась в размер этикетки, подбирайте принтер с необходимой шириной печати.
    Скорость печати.
    Скорость работы иногда играет не маловажную роль в работе. Обращайте внимание на технические характеристики при выборе принтера. Скорость измеряется в мм/с и тесно связана с разрешением печати. Следует учитывать, что чем выше разрешение, тем медленнее скорость печати. Очень часто у одной модели термо - или термотрансферного принтера есть две модификации, которые отличаются только по этим двум признакам: скорость печати и разрешение.
    Физические характеристики (габаритные размеры, вес, материал и прочность корпуса).
    В зависимости от физических характеристик принтеры имеют различные сферы применения и делятся на следующие группы:
    Компактные. Устройство подойдет, если планируется ежедневно печатать незначительное количество этикеток. Такие модели легко справятся с объемом, не превышающим 7 тысяч этикеток в день. Преимущества модели – малый вес, мобильность (можно переносить по складу или торговому залу в руках). Они оснащены возможностью автономного питания (от аккумуляторов или батарей). Прекрасно подходят для небольших магазинов, почтовых отделений или офисов. Невысокая цена.
    Коммерческие. Этот вариант предназначен для более интенсивного использования. Производительность моделей находится в пределах 10-30 тысяч этикеток ежедневно. Габариты устройства предполагают их стационарную установку. Преимущество этого вида – удобство эксплуатации. В корпус загружается объемный ролик с лентой, что ускоряет процесс печати крупных партий этикеток.
    Промышленные. Самые мощные из существующих моделей. Модели этого класса «выдают» от 100 тысяч этикеток в день. Скорость печати таких принтеров составляет до 300 миллиметров в секунду. Корпус промышленного принтера чаще всего изготовлен из материалов, обеспечивающих защиту при использовании в условиях повышенной загрязненности, большего диапазона влажности и температур, а также обладающих большей устойчивостью к механическим воздействиям. Детали такого оборудования полностью выполнены из стали в отличие от компактных и коммерческих принтеров, где могут использоваться пластмассовые элементы. Эти устройства обладают самым высоким ресурсом работоспособности и надежности.
    К этим аппаратам можно подключить разные устройства. К примеру, если это электронные весы, то дополнительно на этикетке будет печататься и внутренний код, и вес товара. А специальные программы позволят самим разрабатывать макет этикетки, вставлять какие-либо графические элементы.
    Дополнительные опции.
    Современные устройства, предназначенные для печати этикеток, многофункциональны. Многие модели снабжаются дополнительными опциями, призванными облегчать процесс управления принтером и работу с ним.
    Производители предлагают:

  • Дополнительную память. Эта функция помогает сразу загружать в память устройства большой объем информации. Например, когда необходимо сопроводить штрих код и текстовую надпись графическим изображением, используется эта опция.
  • Наличие клавиатуры. Если принтер оснащен клавиатурой, это обеспечивает его независимость от соединения с компьютерным устройством для загрузки нужной информации (текст, вариант штрих кода и т.д.).
  • Нож, предназначенный для автоматического срезания напечатанных этикеток.
  • Rewind. Опция позволяет скручивать в рулон отпечатанные этикетки. Операция выполняется при помощи внутреннего или внешнего смотчика. Впоследствии рулон заправляется в специальный пистолет для нанесения этикеток автоматическим способом.
  • Tear off. Опция дает возможность этикетке полностью выдвигаться вперед, чтобы ее можно было легко оторвать от рулона.
  • Peel off. При включении этого режима этикетка отслаивается от подложки и ее можно сразу приклеить на нужную коробку или товар.

    Расходные материалы.
    Термопринтер не нуждается в картридже и красящей ленте, в нем используется термоголовка. При печати на принтере, у которой ресурс термоголовки 30 км, при объеме печати до 3000 этикеток в день, ресурса может хватит на 1-2 года. Покупать этикетки и красящие ленты следует у проверенных поставщиков, что бы не было разрыва ленты из-за плохого качества подложки.